Каковы права бывших супругов при разделе имущества после продажи общей квартиры и приобретении дома одним из них?
Купила вне брака, значит это её личное имущество.
Бывший имеет право взыскать деньги, что дал ей на покупку, если докажет факт передачи денег.
Ну или может претендовать на долю , если докажет письменными доказательствами ,что хотели купить в общую долевую собственность.
не оповестив нас о переезде.
кого ВАС?
Вы долг хотите взыскать или что?
Нас не оповестили .переехали и два года врали что живут там же ,. Есть доказательства вранья . денег не вернули, после продажи квартиры . Дом оформили на жену ,фактически бывшую . Супруга не имела доходов ,не работала . Долг не возвращают .сейчас она пытаеться доказать что купила на свои сбережения ..
Если Вам должны деньги, то нужно подать исковое заявление в суд о взыскании с того, кто писал расписку. Если в браке взяли деньги, то ответчиком обоих указать.
Надо доказать что не на свои . Расписку предъявите. Или договор займа
Расписка составлена мужем в присутствии жены . Брали в браке .он продал 5 авто ,долг не вернул .потом развелись ,продали квартиру (он указывал её в расписке как залог) ,долг не вернули ,тайком переехали в другой регион ,есть расписка где он указывает старый адрес проживания ,уже живя в другом регионе ) . Я их разыскивала . Дом оформили на супругу ,фактически бывшую . Делали там сообща ремонт .супруга не работала официально . Сейчас она хочет докащать ,что приобрела и квариру и дом за свои сбережения .он имеет юр образование .законы знает как обходить.
Вы вопрос нормально формулируйте.
Если вы дали в долг, то обращайтесь в суд, взыскивайте, доказывайте, что она должна вам.
33-39 СК РФ и 35 гпк РФ в помощь