Как получить развод и назначение аллиментов при отказе от отдачи документов и спорах о собственности

Я хочу развестись с женой, она тоже не против, но свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка мне не отдаёт. Это длится уже полгода. Говорят что можно в ЗАГС получить дубликаты и с их помощью подать иск. Ребенку уже 5 лет. спрорных вопросов у нас нет, кроме аллиментов. Меня интересует вопрос про аллименты. Как они назначаются судом? В какие сроки я могу получить развод.?

У меня до брака была в собственности квартира, во время брака мы её обменяли по договору мены на другую, без доплат (без денег). Может ли она претендовать на часть квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о разводе и заявить об истребовании документов у Вашей супруги.

В случае если Ваши требования ограничены разводом(супруга согласна на развод, и у Вас есть несовершеннолетние дети и развод в суде обязателен), то в соответствии со ст. 23 СК РФ суд в течение месяца должен вынести решение о разводе. Добавьте к этому еще, примерно, неделю на подготовку и подачу заявления в суд, и месяц на вступление в силу решения суда – общий срок в таком случае составит около 2,5 месяцев. В случае несогласия супруга с разводом, суд может предоставить срок для примирения, но не более 3 месяцев.

Дмитрий! Рекомендую вам с супругой заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Либо ждать пока супруга обратится в суд за взысканием алиментов. Расторгнуть брак можно без проблем взяв дубликаты свидетельств в ЗАГСе. Претендовать на часть квартиры супруга может, но обычно в таких случаях удается доказать принадлежность квартиры супругу, чьи личные средства пошли на ее покупку