Киреевск, 18.08.2024, 11:12

? Как оспорить распределение долей в доме с тремя собственниками после смерти одного из них?

Вопрос №24102414 из г. Тула
опубликован 18.08.2024, 11:12
Дом на 3 собственников., моего мужа, его мамы и двоюродной сестры мужа. По решению суда были сделаны перепланировки и получилось 3 изолированных квартир. Муж свою долю оформил. В 1995 году умирает его мама. Муж в наследство не вступал, была сделана перепланировка и по факту получилось 2 отдельные квартиры с отдельными входами и подводками электричества и воды. Квартира 2-это часть мужа и его мамы.. квартира 1 сестры. Можно в одном иске указать о признании правоа собственности на долю мамы и переводе в блок. Каков размер госпошлины будет в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам нужно установить факт принятия наследства. Для этого вам нужно доказать, что ваш муж в течении 6 месяцев после смерти матери совершил действия:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

18.08.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

А какие основания для признания права собственности ?

18.08.2024, 11:17

По праву наследования и на момент смерти мамы сын и мама были прописаны по одному адресу.

18.08.2024, 11:20

По поводу блока нужно обращаться сначала в администрацию (архитектуру). Есть алгоритм для признания постройки блочной. Если откажут, то тогда в суд. А по поводу наследства нужно разбираться, поскольку вы, скорее всего, выбрали неверный способ правовой защиты. Если нет спора о праве, то исковое производство - это не ваш случай.

18.08.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Для получения доли и регистрации в Росреестре, обращайтесь к нотариусу сейчас. Иск не нужен пока, только при отказе нотариуса.

Относительно признания дома блокированной застройки, нужно обращаться для начала в администрацию города и тд..

18.08.2024, 11:42

Сначала в УА и Г потом в суд

18.08.2024, 18:40