Пользователь 9111.ru
Клетская, 18.08.2024, 14:20

Может следователь подсказать, если тут таковой есть?

Вопрос №24102827 из г. Клетская
опубликован 18.08.2024, 14:20
Встречаюсь с мужчиной у нас серьезные отношения. Нам более 30 лет. Мы флиртуем часто и обменивались порнографическими роликами с актерами лет 40. Я ему пишу скинь ролик порнографический, и он мне бывало такое писал, ну и скидывали. Работаем вместе. Недавно у нас как у ключевых свидетелей в рамках по делу о мошенничестве изъяли телефоны на экспертизу. И там обнаружили вот эту переписку с роликами порнографического характера. Мы изложили суть в объяснительных. Нашла постановление ВС РФ "...В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания..." Из него следует что мы оба совершили престуление 242 ч.3 п.б т.е. через сеть Интернет. Тут вот писали, что нет состава и есть состав, я запуталась. Может следователь подсказать, если тут таковой есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная пересылка друг друга роликов не является распространением, Вы же их не изготавливали самостоятельно с целью распространения не перемещали через границу а это обязательные признаки ст.242 УК РФ - Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения,

18.08.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Нашла постановление ВС РФ "...В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания..."

18.08.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вы даёте неверную консультацию, противоречащую нормам диспозиции статьи 242 УК РФ

18.08.2024, 14:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну всё крест на карьере и жизни. А если я умру, то дела точно не будет.

18.08.2024, 15:12

Такую неграмотность проявлять можете только вы, светковский, наверное. Читайте статью внимательно и учите уголовное право.

18.08.2024, 15:18

Читайте пленум)

18.08.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тут и без него понятно, что нет состава.

18.08.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут люди просили присылать и отправляли друг другу, беря в свободном доступе видео. Внимательно изучите вопрос.

18.08.2024, 14:29

Нашла постановление ВС РФ "...В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания..."

А почему тут не является?

18.08.2024, 14:31

Здравствуйте! Нет состава

18.08.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Нет у Вас никакого состава.

- см. ст. 14 УПК РФ

18.08.2024, 15:17

Здравствуйте. Нет состава, даже не заморачивайтесь с этим вопросом. Вы эти ролики не изготавливали сами. Потому состава нет.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.08.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Так людей осуждают не свои ролики вконтакте, а за чужие.

18.08.2024, 15:23

читала приговор когда человек скинул свои органы пользователю, обвинительный вердикт

18.08.2024, 15:27

Нет состава. Это личная переписка.

Ps. Ну вы и шалуны

18.08.2024, 17:13
Оценка автора вопроса: