LSN Messenger
Уфа, 18.08.2024, 14:50

Может ли отец изменить место проживания дочери без согласия матери?

Вопрос №24102887 из г. Уфа
опубликован 18.08.2024, 14:50
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать вопрос касаемо определения проживания детей. У дочери 10 лет был задан вопрос учёта желания проживания из родителей. Дочь поделала с отцом. Но суд постановил проживание детей с мамой. Аппеляцию отец не подал. Позже отец подал иск об общении с детьми на один месяц в летние каникулы. Иск удовлетворили. Решение было прочитано двоякое, скрин прилагается. Отец без ведома прописал детей у себя и подал иск об изменении, с формулировкой, что дочь не желает жить с мамой и при этом формулируя что ей нравится просто школа в регионе проживания мамы и наличие комаров. Правомерно подача ходатайства со стороны отца, т. к. есть ограничение и это проживание и прописка с родителем. Отец прописал ребёнка, при этом имея решение суда, что дочь проживает с мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое ходатайство? Тут более очевидным представляется новый иск отца ребёнка к матери об изменении места жительства ребёнка. И новое полноценное судебное разбирательство, с новым учётом мнения ребёнка в порядке статьи 57 СК РФ. То, что отец зарегистрировал дочь у себя, ничего по факту не меняет и незаконным не является.

18.08.2024, 14:55

Добрый день. Это не новое мнение ребёнка. Она при первом судебном разбирательства, решенное в пользу мамы также сказала о проживании с отцом, но суд с учётом её мнения оставим с мамой. Нового мнения по сути нет. Они могут судиться до совершеннолетия исходя из хотелок дочери (самокат, котенок, бассейн, машина, квартира, дом у моря и т. д.)

18.08.2024, 14:59

Хотелки у дочери могут быть какими угодно, вопрос лишь в том, что её прежнее мнение учитываться не будет - только новое, и на чём конкретно оно будет основано, лично я без понятия. Суд в любом случае в настоящее время при разбирательстве дел данной категории обязан исходить из интересов ребёнка, а отклонение пожеланий ребёнка - обязан надлежаще мотивировать в решении. Не говоря уже о том, что в праве на обращение в суд никто никого ограничить не вправе.

18.08.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, ребёнок может сам решать с кем из родителей ему проживать только после 12 лет. То что отец прописал у себя ребёнка значения не имеет, в ходатайстве ему откажут.

18.08.2024, 14:52

Он подал не ходатайство, а иск. Это правомерно. Каждый человек имеет право обратиться в суд.

18.08.2024, 14:54

Изменить место проживания ребёнка без согласия матери невозможно.

18.08.2024, 15:20
Оценка автора вопроса: