Возможность подачи на алименты в Москве при временной регистрации - сложности и альтернативные варианты
У меня временная регистрация в Москве, прописана я и мои дети в Астрахани в доме отца моих детей. Могу ли я подать на алименты в Москве? В московском суде мне сказали, что надо собрать все документы, составить заявление на судебный приказ и отправить заказным письмом в Астрахань. Это действительно делается так сложно или все таки есть возможность подать на алиметы по месту моего проживания в Москве?
Почему мне сказали составить заявление на судебный приказ, а не исковое заявление на алименты?
Татьяна!
Это Ваше право что подавать заявление о вынесении судебного призака или исковое заявление, лучше сразу исковое заявление.
Здравствуйте! Иск подается по месту жительства Ответчика, но если с истцом находится несовершеннолетний ребенок, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (пункт 4 статьи 29 ГПК РФ).
Можете подать иск в Москве. Приложите к иску копию свидетельства о постановке на регистрационный учет по место пребывания, и указать фактический адрес проживания.
Если Вы можете доказать, что Вы живёте тут, можно попробовать по Вашему месту жительства в Москве.