Добрый день! Я проходил срочную службу в Советской армии 1985-87 г. Какой закон конкретно предусматривает службу год за полтора?
Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется по выбору застрахованного лица
Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж
по вашему выбору:
1.календарно
Расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП
2.в двойном размере, либо в тройном размере (при наличии на то правовых оснований, подтверждаемых документально)
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (по следующей формуле:
РП = ЗР x СК
ОСНОВАНИЕ:ч.3 ст.36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024)"О страховых пенсиях"
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 11.03.2024)
"О страховых пенсиях"
Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона
3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Ваш вопрос регулируется ст 18 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.
Вообще то я тоже это слышал,но только год за два должны засчитывать,и в пенсионном это знают.