Взыскание морального вреда с отдела полиции за фальсификацию протокола об административном правонарушении

Сотрудниками отдела полиции был составлен протокол с признаками фальсификации (показания двух свидетелей точь-в-точь копировали друг друга). Постановление о возбуждении дела НЕ обжаловалось. Административная комиссия по данному делу признала обвиняемого виновным (причём и тут было нарушение - решение принималось в обход п. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, т.к. личность потерпевшего не была установлена). Решение административной комиссии также НЕ обжаловалось. Вопрос - можно ли теперь взыскать моральный вред с отдела полиции за фальсификацию протокола об административном нарушении. Факт фальсификации подтверждается самим протоколом - показания второго свидетеля просто переписаны буква-в-букву, с показаний другого свидетеля, который и писал заявление) ? Сам протокол соответственно тоже НЕ обжаловался, т.к. его и нельзя обжаловать в соответствии с действующим законодательством.
Лучший ответ

Евгений, в данном случае, для взыскания компенсации морального вреда нет оснований (ст. 151 ГК РФ).

Нет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения да возможно.

Вы вправе в дальнейшем предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В административном производстве нет обвиняемых, есть виновники

В данном случае идентичные показания свидетелей не могут являться доказательством фальсификации

Здравствуйте. Подать иск вы можете, но вам в нем откажут, ибо во первых наличие морального вреда не доказано, во вторых виновный признан таковым.