Могут ли кредиторы передать долг коллекторскому агентству после уведомления о внесудебном банкротстве?

Добрый день! Прохожу процедуру внесудебного банкротства, о чем уведомила кредитора. На следующий день пришло извещение о продаже долга коллекторскому агенству. То есть получается, что сделали они это после моего уведомления. Имеют ли они на это право? И чем грозит это при банкротсве? Ведь в заявлении я указываела мфо, а не коллекторское агенство
Лучший ответ

Кредиторы могут это сделать и на практике такое происходит зачастую. Для Вас при проведении процедуры банкротства это никакой роли играть не будет.

Могут продать долг, т.к. ваша задолженность еще не списана. Ничем не грозит, если данный долг был указан в вашем заявлении.

Могут

Согласно действующему законодательству, кредиторы имеют право передавать долг коллекторскому агентству после уведомления о внесудебном банкротстве. Однако, это должно происходить в рамках закона и с соблюдением всех прав должника.

Если вы уже начали процедуру внесудебного банкротства, то передача долга коллекторскому агентству не должна повлиять на ход процесса.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» кредитор имеет право продать долг коллекторскому агентству. Однако, если вы уже начали процедуру внесудебного банкротства и уведомили об этом кредитора, то продажа долга коллекторскому агентству может быть признана незаконной.

В таком случае, вам следует обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и защиты своих прав. Если коллекторское агентство продолжает требовать возврата долга, то вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов или обратиться в суд.

При этом, важно учитывать, что процедура внесудебного банкротства может быть приостановлена или прекращена в случае продажи долга коллекторскому агентству. Поэтому, если вы хотите продолжить процедуру банкротства, то необходимо принять меры для защиты своих прав и интересов.

Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, кредитор имеет право передать свой долг коллекторскому агентству. Кроме того, коллекторское агентство может попытаться оспорить ваше право на банкротство или предъявить дополнительные требования.