Когда может вернуться обратно папа, уехавший на родину в Таджикистан для смены паспорта?
Ответ будет зависеть от нескольких важных факторов:
1. Срок действия патента вашего папы
- Патент выдается на определенный срок, обычно от 1 до 12 месяцев. Важно, чтобы этот срок не истек на момент его возвращения.
2. Срок действия миграционной карты
- При выезде из России иностранный гражданин получает миграционную карту. Она действительна 90 дней с момента въезда.
- Вашему папе необходимо вернуться в Россию до истечения срока действия миграционной карты.
3. Смена паспорта
- Для получения РВП вашему папе нужен новый паспорт. Срок оформления паспорта в Таджикистане может занять от 1 до 3 месяцев.
Исходя из этих факторов, ориентировочно ваш папа может вернуться в Россию не ранее ноября 2022 года, если:
- Его патент действителен до конца года;
- Он успеет оформить новый паспорт в Таджикистане в течение 2-3 месяцев;
- Он вернется в Россию до истечения 90 дней по миграционной карте.
Важно, чтобы ваш папа сохранял все документы, подтверждающие соблюдение миграционного законодательства РФ. Также рекомендую ему заранее связаться с работодателем и УФМС по месту регистрации, чтобы согласовать дальнейшие действия.