Как оформить земельный участок в ДНТ через суд, если он разделен на части, принадлежащие разным организациям?

Можно ли через суд оформить зем. уч в днт? Только этот участок 7.5 соток разделен на 3 участка одна часть принадлежит днт 2 часть колхозу который развалился и 3 часть к району
Лучший ответ

Если участки имеют собственников,то на каком основании суд признает право за Вами, а их лишить прав?

При описанных вами обстоятельствах думаю это маловероятно.

Да, можно оформить земельный участок в ДНТ через суд, если ситуация с правами собственности на землю является спорной.

Основные моменты:

1. Раздел участка

- Если земельный участок площадью 7,5 соток фактически разделен на 3 части, принадлежащие разным правообладателям (ДНТ, колхоз, район), то необходимо обратиться в суд для установления границ и долей каждого из собственников.

2. Оформление в ДНТ

- После определения доли земли, принадлежащей ДНТ, можно обратиться в суд для признания права собственности ДНТ на эту часть земельного участка.

- Для этого потребуется предоставить в суд следующие документы:

- Документы, подтверждающие создание и деятельность ДНТ

- Доказательства фактического использования земли ДНТ

- Выписки из ЕГРН, подтверждающие отсутствие оформленных прав других лиц на эту часть участка

3. Судебный порядок

- Иск о признании права собственности ДНТ на земельный участок следует подавать в районный суд по месту нахождения земли.

- Суд рассмотрит материалы дела, выяснит законность прав ДНТ и примет решение об оформлении участка за товариществом.

Ключевым условием является доказательство фактического использования данной части земли ДНТ и отсутствие зарегистрированных прав других лиц. При наличии необходимых документов суд, как правило, удовлетворяет такие иски.