Фальшивая купюра

• г. Тамбов

Работаю на кассе, аппарата по определению подлинности купюры нет.

Приняла фальшивую купюру, не осмотрев ее.

Могут ли повесить эти 5 тысяч на меня при том, что я работаю неофициально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Именно на вас и ляжет ответственность за принятую вами купюру.

Не могут, если Вы не оформлены официально и не ознакомлены работодателем под роспись с правилами работы с купюрами. Тем более, что работодатель сам не принял достаточных мер по обеспечению безопасности, не установив аппарата проверки подлинности купюр. При этом, согласно статьи 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Вашей вины, по изложенному, не усматривается - поэтому "повесить" на Вас эти 5К рублей не могут. Но по факту - могут удержать при выплате неофициальной зарплаты, и тогда Вам придётся доказывать свою правоту через суд. Такие дела.