Муж получил ранение на сво, сейчас находится в г Москва в госпитале, положен ему больничный?

Вопрос №24105468 из г. Москва
опубликован 19.08.2024, 16:43
Муж получил ранение на сво, сейчас находится в г Москва в госпитале, положен ему больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, по заключению ВВК вашему супругу возможно положен реабилитационный отпуск. Выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности

19.08.2024, 16:50

Да, конечно.

С уважением.

19.08.2024, 16:46

Вы не правы, в госпитале никогда не оформляют больничный военнослужащему.

19.08.2024, 17:14

Наталья,

При чем тут больничный, если он военнослужащий?

Им не начисляется и не выплачивается пособие по больничному, ведь за ними сохраняется денежное обеспечение. Ему также может быть предоставлен отпуск после лечения. Тоже оплачиваемый.

19.08.2024, 17:13

Да, в случае получения ранения на службе по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, военнослужащему положен больничный лист.

Этот вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Согласно ст. 16 данного закона, военнослужащие имеют право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе в военно-медицинских организациях.

2. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" от 04.07.2013 N 565.

В соответствии с данным Положением, военнослужащим, получившим ранения, контузии, увечья или заболевания, оформляется больничный лист, который является основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

3. Приказ Министра обороны РФ "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" от 30.12.2011 N 2700.

Данный приказ регулирует выплату денежного довольствия, в том числе за период нахождения на стационарном лечении в связи с ранением.

Таким образом, Ваш муж, находясь на лечении в госпитале в Москве, имеет право на получение больничного листа и сохранение денежного довольствия в период реабилитации.

19.08.2024, 17:22

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащим, получившим ранения, контузии, травмы или увечья при исполнении обязанностей военной службы, положено право на получение больничного листа.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 16. Социальные гарантии и компенсации военнослужащим

Пункт 2: "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, выплачивается денежное довольствие и им предоставляется право на бесплатное получение медицинской помощи и лекарственных средств в ведомственных и (или) государственных и муниципальных медицинских организациях".

2. Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2010 N 10 "О предоставлении военнослужащим права на бесплатное получение медицинской помощи":

Пункт 1: "Предоставить военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, право на бесплатное получение медицинской помощи".

Таким образом, Ваш муж, находясь в госпитале в Москве в связи с ранением, полученным при исполнении обязанностей военной службы, имеет право на получение больничного листа.

19.08.2024, 17:22