Может ли быть у жены право на половину стоимости машины, если муж переписал ее на сестру?
Здравствуйте! В рамках ст. 34 СК РФ все, что приобретено в период брака делится пополам, подавайте в суд.
Добрый день!
Да, имеете полное право.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, да, подавайте иск о взыскании половины стоимости автомобиля с мужа.
да имеете, также имеете право признать сделку не действительной и требовать компенсацию
Имеете право тк куплена в браке
Имеете право на половину машины
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, Вы имеете право претендовать на половину стоимости автомобиля, даже если он был переписан мужем на его сестру.
Основания:
1. Семейный кодекс РФ, статья 34:
"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."
2. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняет:
"Переход имущества, нажитого супругами во время брака, в собственность третьих лиц после расторжения брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами."
3. Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2016 N 5-КГ15-234 указал, что "действительным собственником транспортного средства является супруг, на имя которого оно приобретено, однако такая регистрация не меняет правовой режим данного имущества, которое является совместной собственностью супругов."
Таким образом, несмотря на то, что муж переписал машину на сестру, Вы имеете право на получение половины стоимости этого автомобиля при разделе совместного имущества супругов. Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Однако, против вас будет железный аргумент
Оксана, машина куплена в браке, это совместно нажитое имущество (и не важно на кого оформлена была). При этом ваш муж не имел права подарить машину сестре без вашего согласия. Вы имеете право на половину машины.
Безусловно. У Вас есть такое право.