Волгоград, 27.07.2020, 11:53

Муж переписал машину на дочь вместе с кредитом, а после смерти я осталась без машины - что делать?

Вопрос №17624533 из г. Волгоград
опубликован 27.07.2020, 11:53
Мы с мужем сошлись в 2009 году, в 2012 году купили машину в кредит, в 2016 зарегистрировали брак. В марте 2020 года машину муж переписал на дочь от первого брака (планировали подавать на банкротство) хотя я была очень против, так как видела в этой женщине алчьную и хитрую. В 2020 году 26 июня муж умер, 1-го июля я его схоронила, а 2-го июля примчалась дочь с парнями и забрала авто. Я была в таком состоянии, что мне было всё равно, что происходит вокруг. Только сейчас спохватилась. Можно ли что то с этим сделать? Или может это как то зачтется при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, дочь была вправе это сделать, так как юридически она является собственницей авто, а Вы на него никаких прав не имеете, так как это имущество куплено до брака (ст. 36 Семейного кодекса). Возможно, Вы можете потребовать от дочери возмещения каких-либо расходов, однако для ответа на этот вопрос необходима развернутая консультация.

27.07.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

А каким образом он на нее переписал?

Дарственная? Дкп?

И такой момент она успела на себя в ГИБДД поставить машину на учет?

27.07.2020, 11:59

Ничего не сделаете, тк. она собственник авто.

27.07.2020, 12:07

Купля-продажа, да машина уже её по птс.

27.07.2020, 12:02

Тогда уже к сожалению саму машину не вернуть.

27.07.2020, 12:02