Как поступить в случае наследства, когда один из наследников уже пожилого возраста, чтобы избежать дополнительных потерь?
Анна! Вы с сестрой обратитесь с заявлением к нотариусу, чтобы было открыто наследственное дело, а потом решите как Вам получить заявление от бабушки, может, удастся получить от нее доверенность, посоветуйтесь с нотариусом, который будет вести Ваше наследственное дело.
Уважаемая, Анна.
Законодатель не ограничивает по возрасту наследников.
Вы знаете, что у вас с сестрой всего 6 месяцев для принятия наследства после вашего отца. Бабушка так же является наследником первой очереди.
Вариант 1:
Вы можете вызвать на дом нотариуса и сделать от бабушки доверенность на принятия наследства. В этом случае вы сможете все делать за нее. В доверенности можно написать текст более обтекаемым, так чтобы бабушка не поняла о смерти сына.
Вариант 2.
Если вы и ваша сестра на момент смерти вашего отца были с ним зарегистрированы по одному адресу и бабушка тоже, то у вас срока как такового для принятия наследства. Вы считаетесь фактически принявшими наследство. В этом случае вы можете не торопиться и не принимать сейчас наследство, я имею ввиду не оформлять. Жить как вы жили.Затем уже в будущем, если с бабушкой что-то случится, тогда оформите все сразу.
УДАЧИ ВАМ.