Краснодар, 23.08.2021, 04:03

Вопросы наследства - Может ли дочь отказаться от наследства тети, если ее отец отказался? И сколько времени есть на открытие наследственного дела?

Вопрос №18669918 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2021, 04:03
Умерла моя тётя. Наследников первой очереди нет. Ее родной брат, мой папа, хотел написать письменный отказ от наследства в мою сторону. Когда я приехала к нотариусу открыть наследственное дело, юрист работающая там, сказала, что я не вправе это сделать, только мой папа может вступить в наследство. На этой недели уже истекает 6 месяцев, мне сказали, что у папы на это есть 9 месяцев. Скажите пожалуйста верно ли мне было отказано? И правда ли что у папы есть 9 месяцев на открытия наследственного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Папа пусть просто заявление почтой направит о принятии наследства, после смерти такой-то. Если нет возможности его подпись удостоверить нотариально, то пусть хоть так вышлет, простым заявлением.

23.08.2021, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Елена!

Брат является наследником второй очереди, отказаться от наследства он может только в пользу другого наследника второй очереди. Вы являете наследником следующей очереди и пока есть наследники второй очереди никакого отношения к наследству иметь не можете. Ваш папа может получить наследство и подарить его Вам либо передать по иному договору.

На открытие наследственного дела и вступление в наследство есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

23.08.2021, 04:10

Здравствуйте Елена

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

23.08.2021, 04:12

Сотрудники нотариальной конторы правы, если после смерти сестры наследство получают лица после отказа от него первоочередных наследников, то срок для них продлевается на три месяца, и он начинает считаться со дня, когда у них появилось право на наследство (статья 1154 ГК РФ). Но как я понимаю первоочередных наследников не было, поэтому пусть ваш отец поторопится с вступлением в наследство, чтобы потом не было проблем. А вам отказали потому что наследником второй очереди является ваш папа, вам вступить в наследство сложнее, так как ваш отец должен написать отказ. Пусть лучше ваш отец вступит в наследство и подарит его вам.

23.08.2021, 04:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. - После смерти наследника второй очереди.

23.08.2021, 04:19

4 сди папа в течении 6 месяцев не откроет наследственной дело, то в дальнейшем, нотариусом ему будет отказано по причине пропуска срока. Вашему отцу нужно вступить в наследство, а потом подарить все имущество вам.

23.08.2021, 05:23

Добрый день!

По срокам

Статья 1154 ГК РФ прописывает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1155 ГК РФ объясняет, порядок действий наследника, пропустившего срок принятия наследства. Срок может восстановить суд, если наследник обратится туда в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали.

23.08.2021, 11:09

Такой вопрос, если папа в течении 6 месяцев не откроет наследственное дело. Я могу тогда обратиться к нотариусу и уже на себя открыть наследственное дело?

23.08.2021, 04:16