Пользователь 9111.ru

Риски при покупки нерастоможенного автомобиля

Здравствуйте. Хочу купить нерастоможенный автомобиль (с Германии) и разобрать его. по запчастям продать. Автомобиль в России 3 года, на немецких номерах. Какие риски?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не советую.

Здравствуйте

Законно ввозить автомобили на территорию России дозволено россиянам и иностранцам, но для первых срок растаможки может длиться до 60 месяцев, а для вторых - до 1 года.

При ввозе подарка или авто по завещанию, все равно придется уплатить пошлину, акцизный сбор и НДС.

Для оформления документов таможенник может потребовать дарственную или завещание, а также акт оценки техсостояния авто. Отметим, что хотя все эти действия отнимают немало времени, потом это окупится беспрепятственной ездой по РФ.

Если ввезти в Россию нерастаможенное авто, а затем пытаться его зарегистрировать, то машину могут забрать на штрафстоянку и в итоге она будет оформлена как конфискат. Помимо этого водителю такого ТС придется уплатить штраф.

Прежде чем купить нерастаможенное авто, нужно крепко задуматься, ведь безнаказанно ездить на нем долго не получится, а в итоге ее можно будет продать только на запчасти.

Удачи

Так человек и хочет на запчасти, зачем столько текста не по существу?

Риск есть и не малый..Владелец нерастаможенного авто может в случе если у него возникнут проблемы показать документы а если нет документов то при определенных обстоятельствах сделать ВАС крайним...и ВАМ придется доказывать что ВЫ не мошенник...а ведь можно и под статью попасть...Оно Вам надо? На услуги

адвоката потратите больше...будет не прибыль а большие большие убытки...и большая гора головной боли и нервотрепка...

Покупка нерастоможенного автомобиля в России - это очень рискованная затея, даже если вы планируете его разобрать.

Вот основные риски, с которыми вы можете столкнуться:

1. Юридические риски:

• Нелегальность: Нерастоможенный автомобиль - это нелегальный транспорт. Он не может быть зарегистрирован в России, и вы не имеете право на его использование на российских дорогах.

• Штрафы и конфискация: ГИБДД может оштрафовать вас за управление нерастоможенным автомобилем. В некоторых случаях машину могут конфисковать.

• Проблемы с продажей запчастей: Продажа запчастей от нерастоможенного автомобиля также может быть незаконной, если вы не предоставите подтверждающие документы о законности их происхождения.

• Ограничения на перепродажу: Вы можете столкнуться с проблемами при продаже запчастей, так как у вас нет документов, подтверждающих их законное происхождение.

2. Финансовые риски:

• Растоможка: В случае, если вы решите растоможить автомобиль, вас может ждать неожиданно высокая сумма платежа.

• Запрет на ввоз: Ввоз некоторых моделей автомобилей в Россию может быть ограничен или запрещен.

• Дополнительные расходы: Вам могут понадобиться дополнительные расходы на перевозку автомобиля, хранение, разборку и утилизацию.

3. Риски безопасности:

• Техническое состояние: Нерастоможенные автомобили часто бывают в плохом техническом состоянии.

• Несоответствие стандартам: Автомобиль может не соответствовать российским стандартам безопасности и не иметь необходимых документов.

4. Риски мошенничества:

• Поддельные документы: Существует риск приобрести автомобиль с поддельными документами.

• Мошенники: Вы можете столкнуться с мошенниками, которые продают нелегальные автомобили.

Что делать:

• Избегайте покупки нерастоможенного автомобиля.

• Покупайте автомобили только у официальных дилеров или на легальных площадках продаж.

• Проверьте документы перед покупкой автомобиля.

• Обратитесь к юристу для получения консультации по вопросам законодательства.

Важно: Помните, что риск приобрести нерастоможенный автомобиль очень высок, и вы можете понести значительные финансовые и юридические убытки.