Соседка клевещет на моих детей - можно ли за это подать на неё в суд?
За клевету предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ . Уголовные дела указанной категории относятся к частному обвинению. Поэтому заявление о привлечении к уголовной ответственности надо подать в мировой суд.
Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав не только опровержения порочащих сведений, но и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Можете написать заявление в полицию.
С уважением.
если это было публично и есть доказательства то да
Гость_8633349, обращайтесь с заявлением в полицию.
Можете.
Напишите заявление в полицию - заодно и проверят был ли взлом сарая и разбитые стекла.