Отпуск за свой счет
Здравствуйте, Алена!
1. Отпуск за свой счет можно взять при любых обстоятельствах.
2. Но, есть семейный обстоятельства, по которым работодатель МОЖЕТ предоставить.
3. А есть, перечисленные в ст.128 ТКРФ, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить.
4. Если у вас нет обстоятельств, указанных в ст.128 ТКРФ, то нужно договариваться с работодателем .
С уважением!
Только по договоренности с работодателем, увы.
С уважением.
Обстоятельств много, все они перечислены в статье 128 ТК РФ
Здравствуйте
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, если у него есть на то семейные и иные уважительные причины.
Здравствуйте.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим работникам (ст. 128 ТК РФ):
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Законом также установлены иные категории работников, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Доказывайте семейные либо иные уважительные причины, отпуск - право работодателя в данном случае