Проживание в общежитии студентов

Как по закону должены заселять студента в общежитие? Правомерно ли ежегодное выселение студентов? Моя дочь обучалась на первом курсе в колледже, договор на проживание в общежитие был составлен на год, закончив первый курс нас выселили, сказав не известно заселим ли мы вас на следующий год. Удаленность не позволяет ездить, протяженность пути более 100 км от СПб. На данный момент мы в подвешенном состоянии, мест выделяется еще меньше чем в прошлом году, а групп становится все больше!
Лучший ответ

В силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

п.2 Ст.39

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Для начала необходимо в ВУЗ истребовать эти документы

Здравствуйте! истребуйте документы из ВУЗа

А вас и не обязаны заселять. Во многих учебных заведениях мест в общежитии не хватает на всех, и учащиеся снимают комнаты или квартиры за свой счёт.

Здравствуйте

Истребуйте документы из Вуза