Как удочерить ребенка, если отец не согласен и не участвует в жизни?
Юристы на этом сайте не могут ответить вам на Вотсапп, поскольку не видят номера вашего телефона. Так этот сайт устроен. Переписка с юристами возможна только на форуме или посредством личных сообщений.
По поводу вашего вопроса. Если отец ребенка не дает согласия на удочерение, при этом не принимает участие в жизни ребенка и уклоняется от уплаты алиментов на его содержание, то вариант только один - лишить отца родительских прав. Основания для этого есть.
Согласно действующему российскому законодательству, процесс усыновления (удочерения) ребенка, когда отец не дает согласия, регламентируется следующими нормативными актами:
1. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 124 СК РФ предусматривает, что усыновление (удочерение) ребенка допускается только с согласия родителей ребенка.
- Однако статья 130 СК РФ определяет, что усыновление без согласия родителей возможно, если родители:
а) неизвестны;
б) признаны судом безвестно отсутствующими;
в) признаны судом недееспособными;
г) лишены судом родительских прав;
д) уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
- Статья 269 предусматривает возможность усыновления без согласия родителей по решению суда.
Таким образом, если отец ребенка не дает согласие на усыновление (удочерение), но при этом уклоняется от воспитания ребенка, не участвует в его жизни и не выплачивает алименты, вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) ребенка без согласия отца на основании статьи 130 Семейного кодекса РФ.
Подробную консультацию по данному вопросу лучше получить у квалифицированного юриста-семейного права.
Здравствуйте. Попытайтесь пообщаться с отцом ребенка и решить вопрос полюбовно. Поясните, что поскольку он не участвует в жизни ребенка и уклоняется от уплаты алиментов, то закон на Вашей стороне и Вы в любом случае ее удочерите. Попытайтесь донести до него,что если он хоть немного любит дочь, то своим согласием сделает ей только лучше. Сбережет Ваше время,силы и средства затраченные на суды,которые вы лучше посвятите его дочери.А итог все ровно предрешен. Попросите его сэкономить Вам, та и ему в принципе время и силы.
В случае отказа:необходимо лишить его родительских прав на основании 69 ст. "Семейного кодекса", после постановления суда "о лишении родительских прав"обратиться в органы опеки и попечительства с целью получения разрешения на удочерение ребенка.
Можно попробовать лишить родительских прав отца если он действительно не выполняет родительские обязанности а затем уже подавать на усыновление (когда решение суда о лишении вступит в силу)
Сначала надо лишить отца родительских права потом удочерить, только хорошо подумайте надо ли вам это, т.к. потом отменить удочерение будет нельзя, а вот алименты платить придется.
Телефона Вашего мы не видим и не знаем.
Для удочерения нужно подать исковое заявление в суд.