Какие права имеют опекуны на муниципальную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте!
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Таким образом. для переоформления договора соцнайма необходимости обращаться в суд пока нет, если опекуны не будут возражать При этом нанимателем ребенок стать не может, в силу вышеизложенного.
Право проживания в квартире у опекунов не возникает, ни с ребенком, ни без ребенка.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату.