Какие права имеют опекуны на муниципальную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

В муниципальной квартире прописаны отец, мама (не живёт, оплачивает коммуналку), я (живу, оплачиваю коммуналку, делала ремонт) и несовершеннолетний ребенок (12 лет) отца из второго брака. Мать ребёнка умерла, отец был лишен родительских прав, ребёнка забрали под опеку (опекуны квартирой не занимались, ничего не оплачивали). Недавно отец умер (я уже его выписала, но лицевой счёт все ещё оформлен на него), и объявились опекуны (лично с ними не знакома, были контакты, но либо данные старые, либо они меня заблокировали) и через третьих лиц (знакомых отца) начали выяснять, как могут забрать квартиру себе. Какие права они имеют на эту квартиру? Могут ли проживать без ребёнка? Если я подам в суд на переоформление лицевого счета на себя без их согласия, будет ли правда на моей стороне, так как, в отличие от опекунов, я соблюдаю обязанности по содержанию муниципального имущества? Могут ли опекунов обязать прописать ребёнка по месту жительства опекунов? Сама квартира (2 х комнатная) по реновации, в идеале бы её разделить на 2 однушки с доплатой, но скорее всего опекуны не согласятся, опять же, можно ли этого добиться через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом. для переоформления договора соцнайма необходимости обращаться в суд пока нет, если опекуны не будут возражать При этом нанимателем ребенок стать не может, в силу вышеизложенного.

Право проживания в квартире у опекунов не возникает, ни с ребенком, ни без ребенка.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату.