Могу ли перевести воспитателя в другую группу без его согласия и рисковать судебным разбирательством?

Здравствуйте, перевожу воспитателя без письменного согласия в другую группу, причина-коллективное заявление родителей, воспитатель не согласен, грозит судом, законны ли мои действия
Лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть каким образом в трудовом договоре ст 57 тК РФ воспитателя закреплено место его работы Если не указана конкретная группа то можете спокойно перевести воспитателя в другую группу При этом вам не нужно получать письменного согласия.

В статье 72.1 тК РФ сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Законны. Если нет изменений функций, то внутри организации согласие не требуется

Здравствуйте.Да, заведующий детсадом вправе переводить воспитателя из одной группы в другую в течение года. Однако, при этом должны соблюдаться условия трудового договора с воспитателем, коллективный договор и законодательство Российской Федерации в области трудовых отношений. Если перевод нарушает эти условия, работник имеет право на защиту своих трудовых прав в соответствии с законодательством.

Согласие работника не требуется.