ДТП в общественном транспорте
Страховую организацию за возмещением вреда полностью
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К виновнику. Если не захочет, то в суд.
С уважением.
Уважаемая Галина.
Вам необходимо предъявлять претензии непосредственно к причинителю вреда - виновному в ДТП. Собрать документы о ДТП, о вреде здоровью и о расходах на лечение.
Сначала предложить добровольно возместить вред здоровью, если откажется или проигнорирует - обращаться в районный (городской) суд. Можно по своему месту жительства.
А почему вы утраченный заработок не получили в качестве страхового возмещения? Вы подавали заявление на его выплату в страховую компанию? Вы пишите "обнаружились последствия-снижение слуха 3 степени" так вот это обстоятельство (утверждение) можно подтвердить или опровергнуть только заключением советующей медицинской экспертизы, которую может назначить только суд. я так понял что 11 тысяч рублей вам страховая платила возмещение просто по факту травмы а иным расходам вы не просили выплатить возмещение. Или я не прав? А что установило административное расследование по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ? Кто признан судом виновным в ДТП? Компенсацию морального вреда можете взыскать в судебном порядке и предъявить солидарный иск к обоим владельцам транспортных средств. Как-то, так. Выбор только за вами.