LSN Messenger
Барнаул, 20.08.2024, 13:38

Расстояние от садового дома (НЕЖИЛОЙ) до забора соседа менее 3 метров

Вопрос №24107600 из г. Барнаул
опубликован 20.08.2024, 13:38
В прошлом году приобрели дачный дом на участке (в собственность), статус дома - нежилое. До границы с забором соседей расстояние около 1,5 м. Год ввода дома в эксплуатацию 2003 (т.е. еще до вступления в силу ПЗЗ). Несколько дней назад соседи смежного участка потребовали установить снегозадержатели на крыше нашего дома, якобы зимой на их участок падает снег с нашей крыши (на месте куда потенциально может падать снег у них растет малина, построек или дорожек нет). Между нашими домами расстояние около 12 м (наш дом кирпичный с деревянной верандой, тип - смешанный). По пожарным нормам, вроде бы мы ничего не нарушаем. Я был не против установки снегозадержателей, однако приехавший специалист сказал, что в случае сильного снегопада снег с крыши все равно может упасть. Соседи на это сказали, что тогда мы должны будем менять уклон крыши или сносить дом. Хочется понимать законность их требований и возможные последствия. Желательно со ссылками на нормативные акты. Важно - наш дом оформлен как нежилой, применяются ли к нему нормы 3 м (читал, там указано, что это про жилые дома).
Лучший ответ
Рекомендуется

0 расстояние от границы участка до дома 3 м применяется.

Требования само по себе правомерное.

Но это не значит что суд непременно его удовлетворит

20.08.2024, 13:43

Ссылки на нормативные акты прикрепите, пожалуйста. Пока ответ ни о чем.

20.08.2024, 13:49

А когда на соседнем земельном участке был построен дом и когда были сформированы границы вашего земельного участка и границы соседнего земельного участка если вообще сформированы. Кадастровые номера их сообщите. СП (Свод Правил) 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства". пункт 5.3.4. указано расстояние в 3 метра от жилого дома до границы. Проблема в том что как таковые границы земельного участка стали в обязательном порядке фиксироваться с 2003 года после появления кадастра недвижимости. Когда вы строили дом у вашего земельного участка могли ещё не быть границ земельного с геодезическими координатами. А ранее все эти границы были по сути условным и редко когда с точными координатами. Интересует история образования и межевания как вашего земельного участка так и земельного участка соседа. Эта информация исключительно важна для ответа на ваш вопрос и для перспектив судебных разборок. По факту собственник смежного земельного участка может вам что угодно предлагать но вы можете игнорировать. Захочет будет судиться с вами. Не думаю что у него есть шансы большие в суде. На снос дома уж точно нет. Как-то, так. Выбор только за вами.

20.08.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Наш дом введен в эксплуатацию в 2003 году (22:04:550101:871 - дом, 22:04:550101:20 - участок), соседский в 2009 (22:04:550101:773 - дом, 22:04:550101:427 - участок), согласно выписке дом соседа одноэтажный, по факту там 2 этажа и площадь в 2 раза больше. По данным карты Росреестра он отмечен как садовый нежилой, хотя соседи проживают круглогодично. Я приобрел дом и участок в собственность в 2023 году.

20.08.2024, 18:39

Возможно что в результате некорректного межевания ваш дом оказался в 1,5 метрах от участка соседа. Когда было межевание обоих участков вы не ничего сообщаете. В общем откуда информация что дом в 1,5 метрах от границы? Рулеткой от забора померили или геодезист приезжал и измерял и выносил в натуре смежную границу ваших земельных участков. часто в моей практике оказывалось что некий забор вокруг земельного участка не являлся истинной границей земельного участка ЕГРН, особенно когда межевание делалось в начале 2000-х годов когда погрешности были больше и измерительное оборудование примитивным. Предложение коммерческое остаётся в силе.

20.08.2024, 19:26