Симферополь, 20.08.2024, 14:01

Планирую операцию в клинике в Москве. Кто должен мне открыть больничный лист.

Вопрос №24107677 из г. Симферополь
опубликован 20.08.2024, 14:01
Планирую операцию в клинике в Москве. Кто должен мне открыть больничный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лист о нетрудоспособности открывается по место обращения в месте регистрации. От туда вас могут направить в клинику Москвы и продолжить лист о нетрудоспособности

20.08.2024, 14:14

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", больничный лист должен быть выдан медицинской организацией, в которой вы будете проходить лечение.

Конкретно:

1. Если операция будет проводиться в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, то больничный лист вам должен быть выдан врачом этой клиники.

2. Врач, проводящий лечение, заполняет больничный лист, ставит печать медицинской организации и выдает его на руки пациенту.

3. Если операция будет проводиться в частной клинике, которая не является участником системы обязательного медицинского страхования, то больничный лист может не выдаваться. В этом случае вам следует уточнить порядок оформления документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, в самой клинике.

Важно помнить, что больничный лист является официальным документом, подтверждающим ваше право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Поэтому его получение в соответствии с законодательством является вашим правом.

20.08.2024, 14:28

Больничный открывает мед учреждение, где вас лечат.

20.08.2024, 15:37

А что не так в моем ответе ? Сидят тут засери и засранцы

20.08.2024, 15:57