Выплата декретных по трудовой и ГПХ
Отпуск по беременности и родам рассчитывается в соответствии с фактическим заработком за последние 2 года до даты наступления беременности. При этом, к заработку прибавляются выплаты, которые предусмотрены трудовым договором и договорами ГПХ. Если работник при увольнении предъявляет справки о заработной плате по договорам ГПХ, то заработок по этим договорам учитывается при расчете пособия по беременности и родам.
Если договор ГПХ заключен с физическим лицом в статусе индивидуального предпринимателя или физлица, применяющего НПД, тогда страховые взносы он обязан платить самостоятельно. Это связано с тем, что в свете ст. 419 НК РФ частные предприниматели выделены в отдельный класс плательщиков взносов.
Если не имели статус ИП или самозанятого, применяются правила указанные выше
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))