Каковы риски при процедуре банкротства с недвижимостью в собственности? Как избежать аннулирования сделки и сохранить квартиру?

Здравствуйте. Хочу пройти процедуру банкротства. Долг около 1.5 млн. В собственности дом (по наследству) и 1/2 квартиры совместно нажитой. Развелась пол года назад. Бывший муж выкупил мою часть и я немного погасила этими деньгами займы на сумму 500 т, затем вновь набрала эти же займы. Скажите каковы перспективы что при процедуре банкротства, не аннулируют сделку? Как часто на практике выкупают доли в квартире? И есть ли риск что могут выставить дом на торги, а не саму квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте

Шансы сохранить сделку довольно высоки.

Выкупают такие доли часто.

Дом не выставят на продажу, так как это единственное жилье.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Здравствуйте

Высокая вероятность оспорить сделку.

Какую именно сделку? По продаже доли БМ? Почти наверняка она будет признана недействительной. Так у Вас помимо проданной доли еще в собственности в настоящее время 1/2? Похоже Вам вообще не подходит банкротная процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Никто вам никаких гарантий не даст. Проработайте внесудебное банкротство с долгами до 1 млн. руб., ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если доля в квартире была продана по рыночной цене и вы деньги от продажи использовали на погашение долга, то оспариваться сделка не будет. Все будет зависеть от финансового управляющего. При правильной подготовке к процедуре банкротства все у вас получится.