Казань, 20.08.2024, 18:15

Является ли щель между матрасом и кроватью признаком брака? Как доказать соответствие размеров кровати стандартам?

Вопрос №24108418 из г. Казань
опубликован 20.08.2024, 18:15
Добрый день. Купили кровать, кровать у изголовья посадочное место под матрас имеет размер 160 см как в договоре купле-продаже, размер у кровати под матрас у ног имеет размер 163 см. Соответсвенно есть щель между матрасом и кроватью у ног. Визуально выглядит не красиво, так же есть вероятность что ноги мугут попасть в эту щель. Является ли это браком? И как это доказать? В ГОСТе про это ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, данная особенность конструкции кровати не является браком либо дефектом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.08.2024, 18:16

А как же расхождение размеров кровати в договоре с фактическими размерами?

20.08.2024, 18:22

Тогда Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.08.2024, 18:23

Вы вправе потребовать обмена матраса или возврата за него денег.

20.08.2024, 18:19

Либо сборка произведена некачественно, такое бывает, либо детали больше допуска максимального, либо на максимальном допуске отрезаны, но это не является браком. Претензии изготовителю кровати предъявлять

20.08.2024, 19:42

На ваш вопрос может ответить только товароведческая экспертиза

21.08.2024, 09:46