Можно ли отказаться от работы с классом, пока не подписана тарификация?
Посмотрите в своем трудовом договоре и колдоговоре — имеет ли право в Вашем случае учитель отказываться от работы.
Да, до подписания тарификации вы имеете право отказаться от преподавания в том классе, где родители высказали нежелание видеть вас в качестве учителя. Вот аргументация:
1. Согласно ст. 46 Трудового кодекса РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
2. В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ, работник не может быть привлечен к выполнению работы, противоречащей его специальности, квалификации, должности.
3. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с согласия работника.
4. До подписания тарификации на новый учебный год трудовые отношения с работником еще не оформлены окончательно. Следовательно, вы имеете право отказаться от работы в конфликтном классе.
Правомерный отказ от данной работы не может быть расценен как дисциплинарный проступок или как основание для увольнения.
Рекомендую направить письменное заявление директору с мотивированным отказом работать в указанном классе до разрешения конфликтной ситуации. Ссылайтесь на нормы Трудового кодекса РФ. Если директор будет настаивать, отстаивайте свою позицию.