Петропавловск-Камчатский, 21.08.2024, 05:46

Опись пристава дарственная на детей

Вопрос №24109300 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.08.2024, 05:46
Моя свекровь оформила дарственную на бытовую технику на внуков, то есть на моих детей все нотариально. У меня большой долг, могут ли приставы отобрать бытовую технику подариную бабушкой детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, так как эта сделка явно направлена на уклонение от оплаты долга, является мнимой.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

21.08.2024, 08:40

С предоставлением чека могут оплаты происходили по карте

21.08.2024, 08:47

Подождите..

бабушка же не должница и у неё есть доказательства оплаты техники.., да, тогда, конечно, не могут. Вы же не имеете отношения к этим вещам.

21.08.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет не могут.

21.08.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.08.2024, 05:52