Что делать, если невозможно совершить сделку с новостройкой из-за изменения условий IT ипотеки? Как вернуть деньги за бронирование?

• г. Челябинск

Как вернуть деньги за бронирование квартиры в новостройке, при невозможности совершения сделки, по причине изменения условий IT ипотеки с 01.08.2024

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

У Вас, Ирина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Обращайтесь к застройщику с заявлением о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Нужно изучать Ваш договор ,чтобы квалификацированно Вам ответить

Претензию готовьте

Здесь нужно исходить из изначальных условий договора или соглашения. Из вопроса непонятны условия этого соглашения.

Ирина, здравствуйте! Можно вернуть денежные средства, но для этого нужно оформлять требование