Можно ли вернуть имущество учредителю
Да, учредитель может вернуть своё имущество на основании п. 2 ст. 100 Гражданского кодекса РФ и п. 5 ст. 28 Федерального закона «Об акционерных обществах». Для этого нужно принять решение об уменьшении уставного капитала путём уменьшения номинальной стоимости акций или погашения части акций.
На основании норм Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "Об акционерных обществах" АО "А" вправе требовать возврата переданного имущества в связи с нарушением АО "Б" законодательства.
Здравствуйте Александр
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.