Оренбург, 21.08.2024, 10:25

Пьяный военослужащий за рулем

Вопрос №24109685 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2024, 10:25
Военослужащего по контракту, который принимает участие в СВО, будучи в в отпуске по ранению, остановили пьяным за рулем, до этого была судимость по ч.2 ст.264.1 УК РФ, непогашенная на данный момент. Какой суд будет его судить и когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В компетенции Военного суда, поскольку военнослужащий по контракту, является военнослужащим.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 10.07.2023) "О военных судах Российской Федерации", ст 4 п.2

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

21.08.2024, 10:50

Получается если его будут судить контракт с ним будет расторгнут?

21.08.2024, 10:56

Если его посадят, то да.

22.08.2024, 05:00

Военный суд, поскольку ваш муж военнослужащий.

21.08.2024, 10:43

И будет ли с ним расторгнут контракт?

21.08.2024, 10:57

Если событие произошло в Оренбурге, то дело относится к подсудности Оренбургского гарнизонного военного суда. Решение об уголовной ответственности будет приниматься с учетом ФЗ от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”.

21.08.2024, 11:00

Гарнизонный военный суд.

22.08.2024, 05:00