Как правильно оплатить воду на даче, если никто не прописан, квитанции приходят на другой адрес и сумма вызывает вопросы?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Уважаемая Ольга.
Необходимо обращаться в организацию, выставляющую квитанции, и разбираться со сложившейся ситуацией.
Если проигнорировать это, они могут обратиться в мировой суд и получить судебный приказ на всю сумму (суд разбираться не будет, а вынесет судебный приказ).
Вам необходимо обратиться в Водоканал, можно даже письменно, чтобы они разъяснили, что это за счет, за какие услуги и за какой период. Пока четких сведений не будет у вас, что-то конкретно прокомментировать по Вашем вопросу сложно.