Уфа, 21.08.2024, 11:29

Могут ли отказать в предоставлении документов после прохождения суда на ДНК-тест?

Вопрос №24109861 из г. Уфа
опубликован 21.08.2024, 11:29
Здравствуйте, прошу подскажите пожалуйста. Подали тест днк, суд прошел, документ на руки не дали. Я потребовал повторный днк тест, суд не против, но говорит якобы не может заставить ответчика предоставить ребёнка, разве это законно? Странно в руки документ не дали, не дали ознакомиться, может там подсунули, подменили документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза находится в материалах дела. Обратитесь к секретарю судебного заседания с письменным заявлением об ознакомлении с материалами дела на основании ст 35 ГПК РФ. Можете сфотографировать экспертизу. Ну а в случае уклонения ответчика от экспертизы суд удовлетворит ваш иск без экспертизы на основании ст 79 ГПК РФ.

21.08.2024, 11:36

1 результат днк теста есть, то есть я имею право на вторую экспертизу? Я попросил судью, чтоб она обязала ответчика привести ребёнка ,но судья говорит не может ее заставить. То есть если она откажется официально, то признают по первому днк, в котором я сомневаюсь

21.08.2024, 12:06

Вы должны обосновать свою просьбу о повторной экспертизы. Нужно указать на ошибки и нарушения экспертизы. Просто ваши сомнения не являются основанием для назначения повторной экспертизы.

21.08.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Затребуйте в письменном виде результаты ДНК. Скорее всего тест не получился и заключение писать не о чем, поэтому запросили повторное проведение теста.

21.08.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае не могут отказать в предоставлении документов после прохождения суда на ДНК-тест. Поскольку возможно ознакомление с материалами дела в силу ст. 35 ГПК РФ.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконный отказ в вышестоящую инстанцию.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.08.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: