Москва, 21.08.2024, 12:52

Могут ли отобрать долю в квартире за неуплату кредита, если я не прописан в ней?

Вопрос №24110011 из г. Москва
опубликован 21.08.2024, 12:52
Подскажите пожалуйста, как понять единственное жильё, у меня есть доля в квартире где не прописана, а прописана у родителей, в муниципальном жилье, могут ли отобрать долю в квартире за неуплату кредита, пришло письмо о запрете о совершении действий по регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот ваша доля и является для вас единственным жильём, т.к. вы собственник. Если вы её в залог банку не отдавали, то никто у вас ничего не заберёт, ст. 446 ГПК РФ. Вы сейчас не сможете никого зарегистрировать из лиц, продать. подарить пока не снимут запрет.

отработайте части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - ваша сумма неприкосновенная по г. Москва, если работаете официально, 25 879,00 руб., т.к. в России она ниже - 16 844,00 руб. Затем в суде увеличите сумму с учётом иждивенцев на руках.

Отработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, внесудебное банкротство через МФЦ.

21.08.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверно. Только на единственное для проживания должника жилье не могут обратить взыскание. В данном случае это не единственное для проживания должника жилье- он в нём не зарегистрирован.

21.08.2024, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,

Понятия «единственное жилье» в законодательстве нет.

Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

21.08.2024, 12:54

На долю могут обратить взыскание.

21.08.2024, 12:54

Кредитор может обратится в суд с иском об обращении взыскания на на вашу долю в квартире. Если вы зарегистрированы по постоянному месту жительства в муниципальной квартире, значит у вас соцнайм этого жилого помещения. В таком случае исполнительный иммунитет на долю квартиры не распространяется.

Но реальное обращение взыскание на долю сложный процесс зависящий от многих обстоятельств.

21.08.2024, 13:02

Единственное жилье - это единственное место, где вы можете проживать в силу наличия имущественных или жилищных прав. При этом это не обязательно жилье в собственности. Наличие прописки само по себе еще ничег не значит. Например, вас завтра могут просто выписать. Но если у вас есть право на жилье по договору социального найма, то это учитывается и при наличии собственности на иное жилое помещение оно не может рассматриваться как единственное жилье.

21.08.2024, 13:11