Могут ли отобрать долю в квартире за неуплату кредита, если я не прописан в ней?

Подскажите пожалуйста, как понять единственное жильё, у меня есть доля в квартире где не прописана, а прописана у родителей, в муниципальном жилье, могут ли отобрать долю в квартире за неуплату кредита, пришло письмо о запрете о совершении действий по регистрации.
Лучший ответ

Вот ваша доля и является для вас единственным жильём, т.к. вы собственник. Если вы её в залог банку не отдавали, то никто у вас ничего не заберёт, ст. 446 ГПК РФ. Вы сейчас не сможете никого зарегистрировать из лиц, продать. подарить пока не снимут запрет.

отработайте части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - ваша сумма неприкосновенная по г. Москва, если работаете официально, 25 879,00 руб., т.к. в России она ниже - 16 844,00 руб. Затем в суде увеличите сумму с учётом иждивенцев на руках.

Отработайте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, внесудебное банкротство через МФЦ.

Спасибо большое)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Неверно. Только на единственное для проживания должника жилье не могут обратить взыскание. В данном случае это не единственное для проживания должника жилье- он в нём не зарегистрирован.

Ответ отключен модератором