Загрязнение дороги

В районе дачного кооператива ведется строительство промышленного объекта. Дорога имеет асфальтовое покрытие. По дороге сейчас поток грузовиков, вся дорога в пыли. Машины едут, поднимается столб пыли, который захватывает и территорию дачного кооператива. Также иногда допускается выезд гусеничной техники на дорогу с асфальтом. Обращались в управление стройки, эффекта нет. Написали обращение в администрацию поселка, никакой реакции. Должны ли обеспыливать дорогу в период стройки? Куда жаловаться - прокуратура или транспортная прокуратура, ГИБДД?
Лучший ответ

В данной ситуации застройщик промышленного объекта должен принимать меры по обеспыливанию дороги в период строительства. Это следует из следующих нормативных актов:

1. Согласно пункту 6.2.3 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", при выполнении строительно-монтажных работ необходимо обеспечивать мероприятия по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха, в том числе регулярное обеспыливание дорог.

2. Пункт 7.6 ГОСТ 12.1.005-88 "Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" также обязывает работодателей принимать меры по предотвращению загрязнения воздуха рабочей зоны, в том числе регулярное обеспыливание дорог.

3. Статья 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды" возлагает на юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, обязанность по принятию мер по предотвращению и (или) уменьшению негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

В Вашем случае, поскольку меры по обеспыливанию дороги застройщиком не принимаются, Вы вправе обратиться:

1. В администрацию поселка с повторной жалобой, в которой указать на нарушение санитарных норм и законодательства об охране окружающей среды.

2. В территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на нарушение санитарных норм.

3. В прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Кроме того, Вы можете обратиться в ГИБДД с жалобой на ненадлежащее состояние дорожного покрытия и меры, принимаемые для его содержания.

Здравствуйте уважаемый Геннадий!

В рассматриваемом случае бесполезно обращаться в администрацию поселка, будут "отписки".

Вам желательно обратиться с коллективной жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Тем более правила благоустройства территории лежат на Администрации посёлка (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд по данному факту и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Жалуйтесь в транспортную прокуратуру. За необеспылевание дороги предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарных правил по ст 6.3 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

Данный Закон предусматривает государственный надзор, муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Поэтому , Вы можете обратиться с жалобой в свой муниципалитет.

Также можно обратиться в ГИБДД, которые в соответствии со ст. 10.2 Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 08.06.1999 № 410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», осуществляют контроль за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог.

Если меры не будут приняты можете обратиться в прокуратуру , в этом случае будут приняты меры прокурорского реагирования.

Геннадий, единственный действенный способ привлечь к ответственности за такие действия - обратиться в ГАИ с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.33 КоАП РФ. Предварительно целесообразно зафиксировать факты выезда гусеничной техники на асфальтовое покрытие, или иные по загрязнению и повреждению дороги с помощью фото и видеозаписи. Штраф по этому составу приличный, особенно для юридических и должностных лиц

Здравствуйте.

Должны обеспыливать дорогу в период стройки.

обратитесь в ГИБДД и транспортную прокуратуру. Лучше коллективно.

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица, являющиеся владельцами автомобильных дорог, принимают меры к обустройству таких автомобильных дорог объектами сервиса и инженерного оборудования, размещают на указанных объектах наружную рекламу в соответствии с требованиями технических регламентов и законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Обеспыливание дороги в период строительства является обязанностью владельца автомобильной дороги.

Вы можете обратиться в прокуратуру или в органы Роспотребнадзора. Также вы можете обратиться в ГИБДД, если считаете, что нарушены правила дорожного движения.