Как поступить, если институт не перевел студента вовремя и требует оплатить пропущенный семестр?
Анна, мало информации в вопросе. Не перевел из одного отделения в другое - а должен был? Что по этому поводу в договоре написано? И т.д
"Все понятно" с институтом - это не доказательство.
Институт с тем же успехом может заявить, что "все понятно" с Вами, с отношением к учебе и т.д. и т.п.
Надо считать уплаченные деньги, определяться с деньгами к возврату, смотреть договор и т.д.
Требование образовательной организации незаконно.
Есть ли договор с инстутом, если есть читайте его хорошо, там должен быть пункт о том что институт предоставляет аудитории преподавателей и т.д., пишите им письмо что ими не выполнены пункты договора и доступ к образованию вы не получили.