Оренбург, 21.08.2024, 16:51

Пересчёт за водоснабжение

Вопрос №24110758 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2024, 16:51
В апреле 2024 года закончился межповерочный срок водянного счётчика, в июне счётчик заменили на новый, всё это время платили по нормативу, пришёл контролёр ставить пломбу и говорит у Вас 100 куб не доплата по старому счётчику. Ежемесячно платили по 10 куб. Счётчик стоит в колодце нет возможности посмотреть реальные показания. И что теперь нужно оплачивать эти 100 куб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо посмотреть показания старого счетчика и принимать решение действительно ли есть недоплата. Если есть то платить.

21.08.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обязана ли я оплачивать 100 куб которые на старом счётчике типо не доплатила?

21.08.2024, 16:52

Если фактически по старому счетчику недоплата 100 м3 - их надо доплатить. Доказательства предъявил контролер?

21.08.2024, 16:54

Подняли последнюю квитанцию за март где ещё показания передовались там оплата за 546 куб., а сейчас на счётчике 646. Но эти три месяца я платила за 15.6 кубов по среднему, а их отнимать не хотят.

21.08.2024, 16:58

Показания, полученные после того, как закончился межповерочный интервал нельзя признать достоверными.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения

21.08.2024, 17:00

Контролёр в акте проверки должен был указать последние показания. Поэтому проверьте есть ли долг или нет.

21.08.2024, 16:59