Оренбург, 21.08.2024, 17:22

Ознакомление с материалами проверки следственного комитета

Вопрос №24110833 из г. Оренбург
опубликован 21.08.2024, 17:22
Если уголовное дело уже возбуждено, то в соответствии со статьёй 217, УПК РФ обвиняемый не просто имеет право, а должен ознакомиться с материалами уголовного дела. А есть ли право у обвиняемого знакомиться с материалами проверки в следственном комитете, до того, как принято решение о возбуждении уголовного дела? Если такое право есть, то в соответствии с какой нормой закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. До возбуждения уголовного дела нельзя говорить о наличии обвинения и соответственно, об обвиняемом и его правах. Единственный, кто в праве знакомиться с материалом проверки, да и то, в том случае, если она завершена без возбуждения уголовного дела, это заявитель.

21.08.2024, 17:30

Т.е. обвиняемый не может ознакомиться с материалами проверки даже после возбуждения уголовного дела?

Если обвиняемый напишет заявление на ознакомление с материалами проверки после возбуждения уголовного дела, будет отказано?

21.08.2024, 17:42

Далеко не со всеми

он вправе

знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

полностью с делом-после составления обв.заключения (акта)

21.08.2024, 17:47

Далеко не со всеми

он вправе

знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

полностью с делом-после составления обв.заключения (акта)

21.08.2024, 17:47

Можно уточнить?

После составления обвинительного акта, обвиняемый может знакомиться со всем делом? Получается, что и с материалами проверки тоже? (материалы проверки ведь содержатся в материалах дела?)

21.08.2024, 17:50