Первый: Могут ли меня выписать из этой квартиры и как я могу этому препятствовать?
Уважаемая Лариса! Для регистрации в указанной квартире Вашего ребёнка требуется Ваше заявление и согласие отца ребёнка, а согласия бывшего мужа(если он не отец ребёнка), его родителей и сестёр не требуется, равно как и согласия наймодателя(п.1 ст.70 ЖК РФ, п.2 ст.20 ГК РФ). Проживающие в квартире могут предъявить к Вам иск о выселении, однако вероятность его удовлетворения практически ничтожна, т.к Ваше непроживание вызвано уважительными причинами(нельзя жить в одной комнате с бывшим мужем после развода, другого жилья Вы не имеете). В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. А вот Вашу долю оплаты квартплаты с Вас могут взыскать в пределах 3-х летнего срока давности.