Как составить договор купли-продажи долей в домовладении через доверенное лицо?

Вопрос №2411120 из г. Туапсе
опубликован 16.05.2013, 11:03
Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано. Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Две ссылки по которым можете посмотреть форму договора купли -продажи долей домовладения.

w47.narod.ru

www.google.ru

16.05.2013, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Оформить договор Вы можете в любой юридической фирме или частного юриста.

Необходима помощь, обращайтесь оформим.

16.05.2013, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все верно, дастаточно одного договора на два объекта, землю и доли дома. Форму можно найти в интернете или обратиться в юридическую контору, где сделают с учетом ваших требований. .

16.05.2013, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, помощь!
Удачи Вам в делах!. Да и во всем, чего- уж там...

Если хозяином 2-х долей является одно лицо, то действительно возможно составление одного договора купли-продажи. Если же у каждой доли разные хозяева, то необходимо составление договора от каждого.

16.05.2013, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

for-expert.ru›notarial_documents/sell-buy…15.shtml

samplesklad.ru›vili/obrazec…kupli-i…domovladeniya…

И еще много чего всего ... в любом поисковике.

Вместо дома и участка пишите доли.

Один договор!!! .

16.05.2013, 19:26

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

16.05.2013, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр Евгеньевич, есть три особенности сделки.

1.Сделка проводиться через одно доверенное лицо

2.Кроме того, два продавца.

3. А также юрист регистрационной палаты говорит, что всё можно включить в один договор.

Как это отразить в договоре?

В Ваших ссылках этого нет.

16.05.2013, 11:30

ГК РФ предусматривает смешанные договора, отразить в таком договоре ваши детали возможно. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Такой договор именуется смешанным. ст. 421 ГК РФ. Обращайтесь.

16.05.2013, 11:39

Доверенное лицо будет регистрировать, а подписывать нужно самим сторонам сделки.

То, что два продавца, не мешает заключить 1 договор.

Все верно говорит, у вас будет договор купли-продажи земли и долей домовладения(к примеру). Регистрация недвижимости в одном управлении ФРС, не в разных, так что не сомневайтесь. Адрес объекта один.

16.05.2013, 17:01

Правильно -ли я понял, что смешанный договор при моих особенностях выкупа долей ( забыл ещё напомнить, что земельный участок не отмежёван) всё равно будет НАЗЫВАТЬСЯ договором купли-продажи?

16.05.2013, 12:50

Еще один юрист самоучка изучает теорию и практику с помощью сайта :) Похвально. Всего 148 вопросов.

Да, договор будет называться, и являться по сути договором купли-продажи.

16.05.2013, 14:04

Дмитрий Николаевич, буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы откроете мне, кто из юристов, ответивших на мой вопрос самоучки и изучают юриспруденцию на этом сайте?

Сами понимаете, для меня это очень важно.

16.05.2013, 15:55

Этот юрист - Вы.

16.05.2013, 16:04

Юлия Александровна, доверенному лицу дано в доверенности право продать мне, приобретателю долей, эти доли. Этот способ у предложил мне нотариус. При этом, как я понимаю, договор от продавцом подписывает доверенное лицо, а от покупателя- я сам?.

И у меня от них есть доверенности в том числе на регистрацию.

Или я не прав?

16.05.2013, 17:56

Виктор, а вы прочтите доверенности которые вам выдали - там все полномочия вам расписаны. Вы взяли доверенности на совершение сделок, при этом элементарные вопросы пытаетесь найти на сайте. Ошибок наваляете - так создается мнение о юристах.

16.05.2013, 18:07

Николай Валерьевич, да не, я юризмом не занимаюсь... Давно уже захожу на этот сайт, и пользуюсь советами его специалистов.Но вот не так давно воспользовался и попал. . Поэтому с советами нужно ещё разбираться... А Вы никогда не ошибались?

16.05.2013, 18:02

Где можно найти форму договора купли -продажи долей домовладения, включающего земельный участок, жилой дом и постройки на участке

У практикующего юриста.

16.05.2013, 20:01

Валерий Николаевич, я не юрист, мне простительно. Но на мой взгляд, сделка не простая. Раньше, как мне сообщил нотариус, купля-продажа недвижимости без разделения НА ФИЗИЧЕСКИЕ доли была не возможна. И он предложил вариант с доверенным лицом, которому выдается доверенность на продажу долей мне, с составлением и подписанием договора купли -продажи и т.д. Деньги плачу вперёд. Мне тоже они выдали доверенности на работу с документами и т.д. Зачем это нужно делать, не пойму и до сих пор. Почему я не мог прямо заключить договор купли продажи непосредственно с дольщиками? Может потому, что за каждую доверенность нужно платить нотариусу? Не знаю..

16.05.2013, 19:09

Где можно найти форму договора купли -продажи долей домовладения, включающего земельный участок, жилой дом и постройки на участке

На очной консультации у практикующего юриста.

16.05.2013, 20:00

Олег Владимирович, у меня два продавца, два владельца для каждой доли по одному. .Но продает обе доли доверенное лицо-одно. Большинство специалистов здесь утверждает, что достаточно 1-го договора купли-продажи.

16.05.2013, 19:12