Калуга, 21.08.2024, 22:10

Нужно ли истцу указывать идентификатор должника в исполнительном листе?

Вопрос №24111437 из г. Калуга
опубликован 21.08.2024, 22:10
Суд удовлетворил ходатайство истца об обеспечении иска, в виде наложения ареста на имущество должника и направил приставам исполнительный лист. Приставы прислали сообщение истцу о том, что в исполнительном листе отсутствует идентификатор должника (ИНН, СНИЛС, ВУ, ДУЛ) и исполнительный лист будет возвращен в суд для оформления в течение подлежащим образом. Истец в исковом заявлении не указывал идентификатор должника (ИНН, СНИЛС, ВУ, ДУЛ). Нужно ли истцу направлять в суд ходатайство с идентификатором должника (ИНН, СНИЛС, ВУ, ДУЛ)? Суд сам направит приставам идентификатор должника (ИНН, СНИЛС, ВУ, ДУЛ)? Как суд установит идентификатор должника (ИНН, СНИЛС, ВУ, ДУЛ)? Истцу известен только ИНН должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте суд сам узнает путем запроса

21.08.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Истцу не нужно писать в суд ходатайство об этом?

21.08.2024, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для установления идентификатора должника суд делает запрос в СФР.

21.08.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Истец сам не должен направлять в суд идентификатор истца? Просто ждать, когда суд узнает идентификатор и снова направит приставам исправленный исполнительный лист?

21.08.2024, 22:15

Добрый вечер

С 01.07.2022 ко всем исполнительным документам, направляемым на исполнение в органы Федеральной службы судебных приставов, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» будут применяться требования о необходимости указания индивидуализирующих сведений о должнике и взыскателе.

Можно запросить идентификаторы через суд.

21.08.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Это не обязанность истца? Суд самостоятельно это может сделать?

21.08.2024, 22:18

Это не обязанность истца, если вы не смогли найти данные должника, то делаете запрос в суд

21.08.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

А суд сам без запроса истца будет устанавливать идентификатор должника?

21.08.2024, 22:25