Сочи, 21.08.2024, 23:47

Как защититься от несправедливого заочного решения, если ответчик не получал уведомлений?

Вопрос №24111570 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2024, 23:47
Можно ли отменить заочное решение и направить дело на новое рассмотрение по существу, если ответчик не получал никаких писем, уведомлений, телефонограмм, ничего. Согласно материалам дела всё отправлялось на правильный адрес, но возвращалось отправителю без каких либо-пометок. То есть ответчик действительно ничего не получал и о том, что на него подали в суд не знал. Но с другой стороны ответчик не приводит никаких доказательств с его стороны, кроме того, что он говорит, что ничего не получал. Ответчик предполагает, что истец умышленно вытаскивал из его почтового ящика письма с целью выиграть суд. В итоге так и произошло. Истец принёс в суд левый договор, на вешал лапши на уши судье и выиграл суд. Отвтетчик пытался восстановить пропущенный срок и отменить заочное решение но получил отказ по причине цитирую: "Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, изложенным в пунктах 63 - 68 постановления Пленума от 23 июня 2015 года №25 "О применении судами неторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск неполучения юридечески значимого судебного извещения, адресованного гражданину, надлежаще направленного по указанному им адресу, лежит на адресате." В связи с чем я хочу понять одну вещь. У нас в РФ правосудие вообще есть? Истец принёс левую копию договора, видно, что это подделка. Причём там если даже договор внимательно прочитать, то также видно, что ответчик ничего по нему не должен. Но, в процессе отмены заочного решения судом первой инстанции все доводы ответчика просто игнорируются. Судью интересует только один вопрос - доказательства уважительности причин пропуска. И вроде по русски сказали - писем ответчик не получал. Какие ещё нужны доказательства? Как отвтчик должен уменьшать "риск не получения этих юридесчески значимых писем"? Кто-то может объяснить? Бронированный почтовый ящик себе отдельно в подъезд купить что-ли и свою личную видеокамеру там установить что-ли? Не могу понять, апелляция обязана рассмотреть по существу или также все будут отписываться теперь - "нет уважительности причины неявки в суд во время"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов нет отменить заочное решение. Отказ правомерен

21.08.2024, 23:56

Можно объяснить почему? Отвтечик не получал письма.

21.08.2024, 23:58

Сам виноват, что не поручил. Ему по адресу прописки отправляли.

Чудеса произошли и черти вытащили извещения или ещё что-то, непонятно. Но факт в том, что есть почтовая документация, подтаерждающая направление ему писем.

21.08.2024, 23:59

И в чём конкретно его вина? Я вроде по русски написал, что писем в почтовом ящике не было, никто ему не звонил. Ну или поясните хотя бы что он делать должен был, мне интересно, чтобы получить письма?

22.08.2024, 00:03

Ну если чёрт это истец, то тогда это слово хорошо сюда подходит. Да, истцу выгодно получить заочное решение, ведь тогда отвтетчик не сможет защищать свои права в суде и истец легко выиграет суд. А учитавая, что письма отправлялись куда надо, то фиг ещё потом и отменишь такое решение. Странно, что такие вещи для вас кажутся "чудесами", в то время когда я вижу в этом неплохой стратегический ход. В чём проблема зайти в подъезд и аккуратно вытащить всё из почтового ящика? Или может у вас какой-то особенный бронированный почтовый ящик с супер тонкой щелкой? Интересно чтобы делали вы если бы у вас из почтового ящика аккуратно вытаскивали письма. Я думаю, что вряд ли бы уже использовали слово "чудеса" коснись бы это лично вас. Кража писем из почтового ящика, не слышали про такое никогда? Странно, зачем воровать чужие письма, да? Все же кругом честные и порядочные.

22.08.2024, 02:02

Самый простейший вариант послать уведомления заказным письмом

Таким образом если он получит то тебе придёт уведомление

21.08.2024, 23:52

А если не получит, то что тогда? Вам скорее всего вернётся ваше уведомление просто и всё. Без каких-либо пометок. "По истечении срока хранения". Почта не будет долго ждать. Считается ли отвтетчик надлежаще извещённым при этом? Ведь вы на правильный адрес посылали же.

21.08.2024, 23:56