Освещение федеральной дороги
Здравствуйте!
Для решения вопроса о необходимости освещения участка федеральной дороги, проходящего через населенный пункт, можно опираться на ГОСТ Р 52766-2007 и Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ. Согласно ГОСТ, освещение должно быть предусмотрено на дорогах в населенных пунктах. Если дорога проходит в границах поселка, освещение обязательно, независимо от категории дороги.
Действия управления автодороги могут быть неправомерными. Рекомендуется:
1. Обратиться в местную администрацию для разрешения вопроса.
2. Если проблема не решена, подать жалобу в прокуратуру.
При необходимости также можно обратиться в Ространснадзор и Федеральное дорожное агентство.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 5. Классификация автомобильных дорог
1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;
4) частные автомобильные дороги.
2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.
ГОСТ Р 52766-2007
Группа Д28
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дороги автомобильные общего пользования
ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Automobile roads of general use. Road facilities. General requirements
4.6.1 Стационарное электрическое освещение
4.6.1.1 Стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают:
- на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м,
по [4];
- на дорогах I категории с расчетной интенсивностью движения 20 тыс. авт./сут и более;
- на средних и больших мостах (путепроводах) в соответствии с таблицей 7;
- на пересечениях дорог I и II категорий между собой в одном и разных уровнях, а также на всех
соединительных ответвлениях пересечений в разных уровнях и на подходах к ним на расстоянии не менее 250
м от начала переходно-скоростных полос;
- на подходах к железнодорожным переездам на расстоянии не менее 250 м;
- в транспортных автодорожных тоннелях и на подходах к въездным порталам по [5];
- под путепроводами, на дорогах I-III категорий, если длина проезда под ними превышает 30 м;
- на внеуличных пешеходных переходах;
- на участках дорог в зоне размещения переходно-скоростных полос на съездах к сооружениям
обслуживания движения, действующим в темное время суток;
- на автобусных остановках, пешеходных переходах, велосипедных дорожках, на участках концентрации
дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, у расположенных вблизи от дороги клубов,
кинотеатров и других мест сосредоточения пешеходов в населенных пунктах, где нет уличного освещения,
при расстоянии до мест возможного подключения к распределительным сетям не более 500 м.
Согласно пункта 4.6.1.1 этого ГОСТа освещение должно быть на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м,
Сказано об участках дороги проходящих по населенным пунктам.
Вы же пишите автомобильная дорога проходит в объезд населенного пункта , а освещаться должны участки дорог проходящих по населенным пунктам.
Согласно статьи 5 вышеуказанного федерального закона поселковые дороги относятся к дорогам местного значения За их состояние отвечают ваши местные власти Вам для решения вопроса по освещению нужно обращаться в вашу местную администрацию.
В случае отказа сделать освещение - пишите жалобу в прокуратуру
Здравствуйте
Действительно
Согласно пункта 4.6.1.1 этого ГОСТа освещение должно быть на участках, проходящих по населенным пунктам и ЗА ИХ ПРЕДЕЛАМИ на расстоянии от них не менее 100 м,
------------------------------------------------
то есть за пределами населенных пунктов
не менее 100 мтакже должно быть освещение
Так что есть осноания для подачи жаобы в прокуратуоу
Здравствуйте уважаемый Геннадий!
В данном случае действия управления автодороги являются неправомерными, поскольку дорога проходит именно в границах поселка, и являются зоной ответственности Департамент автодорог (ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации..").
Вам желательно обратиться с коллективной жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства автодороги, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Параллельно желательно сделать запрос и в Администрацию поселка т.к. правила благоустройства территории могут быть и в их ведении (ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд по данному факту и решать в судебном порядке (ст.
Других вариантов к сожалению не видно.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Геннадий, мой давний хороший знакомый!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Я рад, что вы не прекращаете свой благородную деятельность по приведению забытых Богом мест в цивилизованные районы
По дорогам
Действительно, поселковые дороги отнесены п.п.3 п.1 ст. 5 Классификация автомобильных дорог Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к автомобильным дорогам местного значения
По освещению.
Дело даже не в категорийности дорог, а в обязанностях органов местного самоуправления по реализации п.п. 4 и 5 п.1 ст. 15. Вопросы местного значения муниципального района Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:4) организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них...
Освещение автомобильных дорог в пределах населённых пунктов производится в соответствии с требованиями действующего СНиП II-4-79
Монтаж, содержание и ремонт осветительных установок осуществляют специализированные службы эксплуатации районных электросетевых предприятий по договорам с дорожными организациями, которые, в частности, и должны создавать условия для обеспечения обслуживания осветительных установок.
Дорожно-эксплуатационная служба местного поселения должна отслеживать то, чтобы, чтобы районные электросети замеряли освещённость и яркость проезжей части, устраняли повреждения, очищали светильники и опоры от пыли и грязи, окрашивали опоры и кронштейны, заменяли вышедшие из строя лампы и светильники, включали и отключали освещение.
Контроль за этим всегда был, есть и будет на местной администрации, поэтому на вопрос Куда обращаться с жалобой? ответ один. К Главе администрации, а если он игнорирует свои обязанности, которые ему предусмотрены законом, то в прокуратуру района
1. ГОСТ Р 52766-2007 действительно устанавливает требования к освещению дорог. В соответствии с пунктом 4.6.1.1, стационарное электрическое освещение обязательно на участках, проходящих по населённым пунктам. Если дорога федерального значения проходит в границах населённого пункта, требование освещения должно соблюдаться, независимо от её технической категории.
2. Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «О безопасности дорожного движения» также подчеркивает необходимость обеспечения безопасности дорожного движения, что включает в себя создание безопасных условий для пешеходов. Ваша ситуация явно указывает на потенциальный риск для пешеходов.
Так как федеральная дорога проходит в границах населённого пункта, уверенность в том, что необходимо освещение, становится еще более значимой. Ответ управления автодорог не является достаточным основанием для его отсутствия, если проанализированные вами нормативы указывают на необходимость освещения.
Ваша следующая действительность может включать следующие шаги:
1. Обращение в администрацию муниципального образования: Вы можете подать жалобу или запрос в администрацию поселка, указав на отсутствие освещения и необходимость создания безопасных условий для пешеходов.
2. Письмо в Ространснадзор: Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, указав на нарушение требований безопасности и освещения дорог.
3. Обращение в прокуратуру: Если ваши обращения в вышеуказанные органы не приведут к результату, вы можете обратиться в прокуратуру с целью проверки соблюдения норм законодательства относительно безопасности дорожного движения и освещения дорог.
4. Федеральный дорожный агентство (Российские автомобильные дороги): Также можно написать обращение в данную организацию, так как они занимаются вопросами содержания и эксплуатации федеральных дорог.
Освещение автомобильных дорог в пределах населённых пунктов производится в соответствии с требованиями действующего СНиП II-4-79.
В случае письменного отказа Главы администрации,обращаться в прокуратуру.
Согласно п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах должно быть предусмотрено на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 метров. Также освещение должно быть установлено на пересечениях дорог I и II категорий между собой в одном и разных уровнях, а также на всех соединительных ответвлениях пересечений в разных уровнях и на подходах к ним на расстоянии не менее 250 м от начала переходно-скоростных полос.
В вашем случае, если федеральная автодорога проходит в границах поселка, то она должна быть освещена в соответствии с требованиями ГОСТа. Если управление автодороги утверждает, что освещение не требуется, так как дорога относится к третьей технической категории, то они неправы. Требования ГОСТа распространяются на все категории дорог, проходящих по населенным пунктам.
Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию или прокуратуру. Также можно подать иск в суд, если вы считаете, что отсутствие освещения создает угрозу вашей безопасности.
На основании вашего описания ситуации можно сделать следующие выводы:
1. Согласно п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования", стационарное электрическое освещение должно быть предусмотрено на участках автомобильной дороги, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 метров.
2. Поскольку данная федеральная автодорога проходит в границах населенного пункта, на ней должно быть предусмотрено стационарное электрическое освещение в соответствии с указанным ГОСТ.
3. Тот факт, что данный участок дороги имеет 3 техническую категорию, не освобождает владельца дороги (в данном случае федеральное управление автодороги) от обязанности обеспечить надлежащее освещение в границах населенного пункта.
4. Таким образом, действия управления автодороги по отказу в установке освещения на данном участке являются неправомерными и нарушают требования действующих нормативных актов.
Для обжалования данного решения и восстановления нарушенных прав граждан на безопасность дорожного движения, вы можете обратиться с жалобой:
1. В вышестоящий орган, осуществляющий управление данной федеральной автодорогой (Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ).
2. В органы прокуратуры для проведения проверки соблюдения законодательства.
3. В суд с требованием возложить на владельца дороги обязанность по установке необходимого освещения на данном участке.
Надеюсь, данная информация будет вам полезна. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь.
Уважаемый Геннадий, добрый день!
Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается что Управление автодороги ссылается на то, что участок дороги относится к 3-й технической категории, для которой освещение может не предусматриваться.
Однако, в ГОСТ Р 52766-2007 указано, что освещение должно быть на участках, проходящих по населенным пунктам, вне зависимости от категории дороги.
Важно!
Если дорога действительно проходит в границах населенного пункта, то согласно ГОСТу, освещение должно быть предусмотрено, даже если дорога относится к 3-й категории.
Отсутствие пешеходного перехода и освещения на примыкании дорог, где люди вынуждены переходить дорогу, может представлять опасность для пешеходов, что также может быть аргументом в пользу необходимости освещения и обустройства пешеходного перехода.
Если Вы считаете, что управление автодороги неправильно интерпретирует нормы права, Вы можете:
✅Направить жалобу в Росавтодор. Федеральное дорожное агентство может рассмотреть ваш запрос и дать разъяснения по применению норм ГОСТа.
✅Обратиться в прокуратуру. Если Вы считаете, что отсутствие освещения и пешеходного перехода нарушает права граждан на безопасное передвижение, Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна