Кредитная история
А на каком основании сведения из БКИ о Вашем долге должны убрать? Вы разве заплатили долг? Или признали в судебном порядке кредитный договор незаключенным? Нет? Суд отказал коллекторам в иске в связи с пропуском срока исковой давности? Если да, то коллекторы правы. Нет такого закона, на основании которого можно было бы заставить изменить сведения в БКИ по невыплаченному кредиту. Отказ суда в иске по причине пропуска истцом срока исковой давности не снимает с Вас кредитных обязательств. Это решение всего-навсего устанавливает запрет на судебное взыскание суммы долга по кредиту. Но сам кредит никуда не делся, сумма долга ежедневно растёт, проценты по нему начисляются. Пока не заплатите долг по кредиту, или не пройдёте процедуру банкротства, долг списан не будет, он будет отражаться в Вашей кредитной истории как невыплаченный, и действующий.
Нет, это не верно. Пишите в организации кредитных бюро для проведения проверки, если откажут, можно подать в суд на кред организацию. Работаем
Из БКИ никак вы не уберёте этот долг, он будет висеть пожизненно.
Сергей, попробуйте обратиться с заявлением в БКИ. Статья 8 Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ
Сергей, в данном случае долг будет висеть, пока не истечет срок хранения.