Иркутск, 22.08.2024, 07:17

Задвоенный декретный отпуск в 80 х годах (родились погодки) как считать стаж

Вопрос №24111905 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2024, 07:17
Здравствуйте. Женщина не выходя из отпуска по уходу за "грудным ребенком" (так писали раньше) в 1988 г., когда ему исполнилось 11 месяуев, родила второго ребенка в 1989 г. Общий стаж по выписке 39 лет, уход за детьми убрали, получилось 36 л. Но, она перед уходом на второй больничный по родам, ввоа на работу, месяц работы есть и пошла на бс на 4 месяца, а потом в отпуск по уходу уже за вторым (первому не было полтора года). Как правильно считать стаж? Понятно, что месяц работы и листы больничные пойдут для стажа, чтобы уйти на пенсию в 37, лет, а остальное время отпуска по уходу как считать? Оно по сути задвоилось. Практики не видим. Есть пенсионные юристы, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь подробно www.9111.ru

22.08.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю. Но, это все ч знаю, меня интересует то, что по сути задвоились декретные отпуска. Пенсионный сказал, что с какого то момента считается как один! Я полагаю, что нет. Где взять информацию?

22.08.2024, 07:28

Какая разница один или два? Начало ухода отсчитываете за первым 1,5 года и за вторым 1,5 года. Там, естественно, будет наложение двух периодов, но какая разница, если они вообще не учитываются? От начала первого ухода до конца второго всё исключаете.

А какие там больничные и пр. покажет только справка работодателя. По ней уже вычтете то, что положено.

Т.е работодатель должен выдать справку о периодах, когда за нее были уплачены взносы на пенсионное обеспечение в периоды ухода за детьми.

22.08.2024, 07:32
Оценка автора вопроса: