Наследует ли отец умершую тёту - как узнать, если завещания нет?
Племянник является наследником. Но родство надо доказать. Если у вас нет нужных свидетельств органов ЗАГС. Это можно сделать через суд.
Если в завещании указано на родство, то нужно доказать это родство.
В Реестре завещаний нотариус может посмотреть. Обратитесь к другому нотариусу, в Вашем нотариаьном округе. Если нет завещания, то наследование по закону осуществляется. Наледники первой очереди - родители, супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти), дети от всех браков. Братья и сестры - наследники - второй очереди, третьей очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Отцу надо обратиться с заявлением к нотариусу как потенциальному наследнику. Нотариус просто так смотреть ничего не будет. Родство надо доказать.
Здравствуйте,Юлия!
Отец вправе подать заявление о принятии наследства тети. Принял ли наследство муж тети?
Есть ли завещание или нет... ?Необходимо разбираться.
Когда умерла тетя отца? Когда умер ее муж?
Есть многие ньансы в этом вопросе
Здравствуйте.
Если наследственное дело уже открыто и там есть копия свидетельства о смерти, то нотариус вполне мог ответить на вопрос, включено ли лицо в завещание или нет. Никакая нотариальная тайна здесь не нарушается.
А вот ознакомиться с материалами наследственного дела и содержанием завещания может лицо, предоставившее документ о родственных отношениях с умершим, если затрагиваются его законные права и интересы.
Ответ отключен модератором